1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

Dos almas que convergen

Tema en 'Poemas Góticos, ciencias ocultas y Misteriosos' comenzado por Carlos Clemente Olivares, 22 de Enero de 2009. Respuestas: 0 | Visitas: 592

  1. Carlos Clemente Olivares

    Carlos Clemente Olivares Poeta recién llegado

    Se incorporó:
    14 de Diciembre de 2008
    Mensajes:
    199
    Me gusta recibidos:
    19
    Género:
    Hombre
    Durante un instante caminamos a la par en la misma dirección,
    tú me abrías tu corazón y te explayabas sin penas ni temor
    y yo te dejaba entrar a través de la gruesa capa de indiferencia que recubre mi alma,
    dándole cabida a un encuentro fortuito de pasiones sin sentidos y deseos incontenidos,
    tú deseando de mi, algo que ni yo mismo he deseado en mi vida.
    Sin siquiera imaginarlo, expusiste tu razón,
    lanzaste un reto al aire y en celo respondí,
    tu amor,
    [COLOR=black]mi amor, [/COLOR]
    [FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]nuestra vida se forjo durante un instante como un sólido trozo de universo incomprendido, [/COLOR][/SIZE][/FONT]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]mis seres, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]tus seres… [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]la razón despechada, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]tu corazón.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]

    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Hoy en estos momentos escribo solitario y temeroso, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]narrando ese encuentro que en instantes fugaces fue el mismísimo cielo, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]narrando que no se a que desenlace llevara la unión desigual de dos entes que no deben estar juntos, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]de pactar la vida cuando la muerte es lo que profesan, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]cuando su vida fue guiada por otros para segur mientras se les sea concebido.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]

    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Tu razón, anhelo punzante sobre mi pecho, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]mi razón, una daga que amenaza tus tallos espinados, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]un conjunto de nubes, un ocaso en neblina que impide a la luz despedirse de mis ojos, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]no sé, simplemente no sé. [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Una locura albina, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]una pasión de agua, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]una locura plena llena de razones sin sentido y palabras a destiempo, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]un a boca que calla, otra que habla sin lamentos, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]instantes diminutos de momentos cumbre, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]tu vida, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]mi vida,[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]un hilo de agua que corre en nuestro viñero, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]un pedazo de sol, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]un segmento de vuelo, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]la corona de estrellas que a diario fabrico para embellecer el cielo con tu rostro, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]mi deseo esporádico de tenerte en mis brazos, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]el rictus de dolor de mi rostro ansioso de ti.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]

    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Tu pecho erguido, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]tu cabello, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]la membrana entera que te cubre sigilosa de mis besos y mis caricias, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]una razón alada que se esparce como perfume en nuestra morada, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]un sueño diurno y una realidad nocturna que me sofoca, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]que me pasma y que obliga a mi cuerpo a permanecer inmóvil en la obscuridad implorando tu regreso, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]implorando que llegues alada y entres en mi ventana.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]

    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Para ser besos, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]para vestirte de caricias, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]para perfumar tu cuerpo con los jugos de la pasión en forma de extracto de vainilla, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]para ser alado, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]para ser tu piel y que tú seas mis labios, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]para que nuestros cuerpos se agiten sin sigilo, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]para que el mantra sea canción y la música tus gemidos que yo ahogo en besos, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]porque quiero que el temblor que invade mi cuerpo este en sincronía con el movimiento del tuyo, restregándose con el mío, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]porque quiero que en instantes no exista personalidad ni exista pasado. [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Porque simplemente quiero que la noche nos cubra con su bóveda celeste pintada de lunares que tiritan incesantes.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]

    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]No sé ni conozco mi destino y en insipiencia no deseo conocer el tuyo, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]simplemente se que por las noches deseo una vez mas ser canción para entonar mi deseo y sofocar mi razón, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]porque si hay algo de que yo tengo conciencia [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]y es que un día, una noche furtiva, tu vida dejara de ser parte de la mía [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]y la mía se borrara por siempre de la tuya como si nunca hubiese existido, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]porque al final de los días nuestro encuentro convergerá en supernova [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]quemando todo lo que a nuestro paso hayamos creado, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]esos enlaces instantáneos y perezosos que se convirtieron en llamado nocturno, [/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]
    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]y esos códigos de honor que por instantes le dieron razón a nuestra cansada travesía por la vida.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana]

    [COLOR=#002060][FONT=Arial][FONT=Verdana][SIZE=2][COLOR=black]Solo puedo decirte Adiós y Bienvenida, lanzar un beso al aire y decirte que pronto regreses.[/COLOR][/SIZE][/FONT][/FONT][/COLOR][FONT=Arial][FONT=Verdana][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
     
    #1

Comparte esta página