1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

morir en vida...

Tema en 'Poemas Góticos, ciencias ocultas y Misteriosos' comenzado por belzebu, 22 de Octubre de 2005. Respuestas: 25 | Visitas: 2645

  1. belzebu

    belzebu Poeta fiel al portal

    Se incorporó:
    21 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    629
    Me gusta recibidos:
    0
    Busco una razón para seguir de este lado
    Inmerso en el vació
    Mi simiente no he hallado

    Intento conseguir lo que fuerzas me de
    para seguir aquí parado
    en locos segundos de agonía creo haberte encontrado

    tu risa, tu mirada
    me hacen sentir que vuelo
    pero sabiendo que no eres mía
    solo siento que muero

    mi vida es un infierno
    no quiero condenarte
    hablarte de mi sentimiento no puedo

    mi pesada carga entregarte no debo
    solo por rencor seria
    pero a ti odiarte no puedo

    en estos momentos tengo miedo
    si te lo digo
    te acarrearía sufrimiento

    pero si no te lo digo
    moriría
    sabiendo que te he perdido

    mi fraguante deseo de tenerte
    siempre ronda por mi mente
    pero es aun mas grande el miedo de perderte

    si mi cobardía me vence
    no quedaría mas nada
    y me esperaría a mi pesar
    solo un pensamiento de muerte
     
    #1
  2. Este es un buen poema, sin mucho que decir, la estructura el buena, aunque en eso no soy experto
    jeje, hey! primer poema que leo de vuestra autoría y espero leer mas, bienvenido!!!
     
    #2
  3. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1

    MUY BONITA POESIA...

    ¿ES DE TU AUTORIA? :roll: CREO QUE YA LA LEI EN OTRA WEB :roll: www.dosmundos.org FIRMADA POR EL AUTOR B3T4NO (NEMESIS)ME DISCULPAS SI NO ES ASI  :wink: POR AHI SOLO ME CONFUNDI...BESITOS LLENOS DE LUZ...

    P/D.NO TE ENOJES SI NO ES ASI ME RETRACTARE CONTIGO SIN NINGUN PROBLEMA...PERO COMO NO ME GUSTA "EL PLAGIO" TRATO DE OBSERVAR DETENIDAMENTE LO QUE LEO Y LOS AUTORES....










    ¡
     
    #3
  4. belzebu

    belzebu Poeta fiel al portal

    Se incorporó:
    21 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    629
    Me gusta recibidos:
    0
     
    #4
  5. black smile

    black smile Poeta asiduo al portal

    Se incorporó:
    10 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    439
    Me gusta recibidos:
    0
    ehehhe..buieno..sea plagio o no...la poesia esta muy buena de lujo...y realmente son cosas k se sienten,,,y se especifica muy bien en este poema......
    realmente llega a lo profundo del corazon..^^
    besitos cuidate^^
     
    #5
  6. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1
     
    #6
  7. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1
    TE DIRE QUE TIENES RAZON EN QUE ESTA MUY BUENA LA POEISA :wink: SINO NO LA RECORDARIA :wink: PERO EN LO QUE NO TIENES RAZON Y SI ME PERMITES DISENTIR CONTIGO :roll: EN QUE NO TE INTERESE EL PLAGIO...ESTARIAS APOYANDO LA PIRATERIA DE LAS OBRAS DE UN AUTOR...Y ESO MI AMIGO ...NO ES BUENO...NO TE ENOJES CON LO QUE TE ESCRIBO...PERO SOY ASI....COMO LA LUZ....DE TRANSPARENTE...TE MANDO BESITOS LLENOS DE LUZ...Y QUE TENGAS UN HERMOSO DOMINGO!!!!
     
    #7
  8. black smile

    black smile Poeta asiduo al portal

    Se incorporó:
    10 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    439
    Me gusta recibidos:
    0
    bueno gracias por lo del domingo..y estoy totalmente acuerdo cntigo luz... NO AL PLAGIO pero solo decia k no importara de kien fuera esta muy linda la poesia ..ademas..1º vez k la leía ..y x eso dije"sea plagio o no"..ya k nose si es de belzebu o de otro tipo ... y sea de kien sea..sta muy hermoosa ^^
    xD bueno luz sigue asi de "transparente" como dices..mira k es bueno akello ^^ :wink: un beso cuidate :lol:
     
    #8
  9. belzebu

    belzebu Poeta fiel al portal

    Se incorporó:
    21 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    629
    Me gusta recibidos:
    0
    Hola! les agradesco que hayan leido el poema y que les haya gustado. Y tambien quiero agradecer a luz nuevamente por la información del plagio e informar que no pude verificar si es correcto o no ya que no pude ingresar a la pagina que citaste... Pero de todas formas voy a tratar de contactar al que ingreso su firma en el poema y a ver si puedo aclarar los tantos..
     
    #9
  10. MP

    MP Tempus fugit Miembro del Equipo ADMINISTRADORA

    Se incorporó:
    29 de Diciembre de 2004
    Mensajes:
    17.294
    Me gusta recibidos:
    1.399
    Género:
    Mujer
    Luz, ante todo muchas gracias poe evidenciar un posible plagio; Es un tema muy importante y muy perseguido y censurado en esta página, por eso te ruego que copies el poema de la página donde lo has visto con el nombre del autor que allí figura (intenta ver la fecha de publicación), este tema debe aclararse pues Némesis (b3t4no) es también  usuario de esta página y debo saber cual de los dos está plagiando, o si es la misma persona usando dos nick en mundopoesia.
     
    #10
  11. MP

    MP Tempus fugit Miembro del Equipo ADMINISTRADORA

    Se incorporó:
    29 de Diciembre de 2004
    Mensajes:
    17.294
    Me gusta recibidos:
    1.399
    Género:
    Mujer
    ADVERTENCIA DE JULIA COMO AYUDANTE DE ADMINISTRACIÓN:

    NÉMESIS Y BELZEBU,

    OS REQUIERO PARA QUE PUBLIQUEIS A CONTINUACIÓN DE ESTE MENSAJE LA PÁGINA EN LA QUE SE HA PUBLICADO POR PRIMERA VEZ ESTE POEMA, CON OBJETO DE PROBAR QUIEN ES EL AUTOR (YO MISMA ME DIRIGIRÉ A LA PAGINA QUE SEA PARA KE ME DIGAN FECHA DE PUBLICACIÓN) Y QUIEN EL PLAGIADOR, DOY TRES DIAS PARA ACLARAR ESTE TEMA, EN CASO DE QUE NO SE APORTE ESA INFORMACIÓN ESTE POEMA SERÁ BORRADO.

    JULIA
     
    #11
  12. belzebu

    belzebu Poeta fiel al portal

    Se incorporó:
    21 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    629
    Me gusta recibidos:
    0
    Hola julia yo te puedo decir la fecha en la que lo escribi y figura unicamente en el archivo de word en el que lo escribi ya que aqui es la primera vez que lo publico.... el archivo "Morir en vida" creado: Domingo, 02 de Octubre de 2005, 07:22:03 a.m. y modificado: Domingo, 02 de Octubre de 2005, 07:53:45 a.m.
     
    #12
  13. NEMESIS

    NEMESIS Exp..

    Se incorporó:
    10 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    4.049
    Me gusta recibidos:
    506
    BUENO, aqui anda pasando algo muy raro, la verdad no entiendo porque me meten a mi en esto, en mi pagina no existe ese poema ni existira, primero porque lo que yo escribo es de mi autoria, @ las personas que lo hacen son amigos y conociodos que tambien los hace , 3 me siento muy mal al utilizar mi nombre y el de mi pagina para esto, y ACLARO, con esto es la segunda vez que dicha persona me pone en mal, bueno no es polemica ni nada por el estilo, PERO QUIERO DEJAR CLARO, que no necesito yo ni ninguno en mi pagina copiar o plagiar mucho menos dicho poema, ADEMAS no es mi estilo yo lo hago de otra manera, y con esto no digo que no sea bueno, HE DICHO.
    " me siento enojado y ofendido".
     
    #13
  14. MP

    MP Tempus fugit Miembro del Equipo ADMINISTRADORA

    Se incorporó:
    29 de Diciembre de 2004
    Mensajes:
    17.294
    Me gusta recibidos:
    1.399
    Género:
    Mujer
    oK, A VER KE CONTESTA NÉMESIS.
     
    #14
  15. NEMESIS

    NEMESIS Exp..

    Se incorporó:
    10 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    4.049
    Me gusta recibidos:
    506
    MI RESPUESTA YA ESTA DADA, ASI COMO VOS YA ESTAS ACEPTADA, PODES LEER ADENTRO DE LA PAGINA, Y VERAS QUE NO ES MI ESTILO, YO ESCRIBO COSAS ROMANTICAS, POESIA PROTESTA, NO DE ESE TIPO Y ACLARO NO ES QUE DIGA QUE ES MALA O MUCHO MENOS, PERO EN MI VIDA HE LEIDO ALGO ASI, AHORA ESA PERSONA QUE DICE QUE HA LEIDO ESE POEMA EN MI PAGINA "SUPUESTAMENTE CON MI FIRMA, PUES BUENO LE PREGUNTO POR SU PRODIGIOSA MEMORIA QUE DICE TENER, LO RECUERDE, EN QUE PARTE DE LA PAGINA ESTA, COMO DIJE ESTA ABIERTA PARA VOS JULIA, ALLI ESCRIBE MARIPOSITA Y OTROS POETAS DE ACA, ASI COMO AMIGOS, NOSOTROS NO TENEMOS ESE ESTILO, NO SE QUE ANDA PASANDO PERO COMO DIJE ES LA SEGUNDA VEZ QUE TRATA DE HACERME QUEDAR MAL, YO NO NECESITO PUBLICAR COSAS DE OTRAS PERSONAS, PORQUE LO QUE ESCRIBO BIEN O MAL ES DE MI MENTE, DE MI SENTIR, Y NO TRATO DE FIGURAR EN LA VIDA DE NADIE CON EXPRESARME MAL DE OTROS O ESTAR EN PROBLEMAS Y MUCHO MENOS, NO HABIA SABIDO DE ESTO HASTA QUE LEI TU MENSAJE Y DESPUES QUE UN TAL BELZEBU QUIERE ENTRAR A MI PAGINA, Y ESO ME SORPREDIO YA QUE YO UTILIZO ESE NICK COMO "BELCEBU" Y OHHHHHH SORPRESA MAYOR OTRO QUIERE ENTRAR CON UN SIMILAR, BUENO ME EXTRANO, Y DISCULPAS POR ESO SI ERRE AL ESCRIBIRLE A EL SIN SABER QUIEN ERA, PERO LOS HE SEGUIDO EL ESCRIBE DE ARGENTINA CON CONECCION URUGUAYA, LA OTRA PERSONA DE PRODIGIOSA MEMORIA LO HACE DE ALLA MISMO Y NO S EPORQUE ME QUIERE PERJUDICAR DE ESTA MANERA, " ASI QUE PIDO UNA DISCULPA PUBLICA DEE STA PERSONA Y QUE POR FAVOR, NO LEA LO MIO, YA QUE LA PROXIMA VEZ DIRA QUE ES DE ELLA, GRACIAS A TODOS Y DISCULPAS POR ESTO, PERO LA VERDAD QUE ESTOY MUY PERO MUY ENOJADO.
     
    #15
  16. NEMESIS

    NEMESIS Exp..

    Se incorporó:
    10 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    4.049
    Me gusta recibidos:
    506
    a BELZEBU estas dentro de mi pagina, puedes ir de arriba a abajo, puedes buscar lo que necesites y preguntar a todos los de alli, como dije no escribo asi, no es mi estilo y DISCULPAS por el seguimineto hecho pero me sorprendio todo esto y ahora recien me entero del relajo y mala voluntad de una persona, LO SIENTO OTRA VEZ, chau.
     
    #16
  17. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1


    LA VERDAD ESTOY DE ACUERDO CONTIGO ES MUY CONFUSO TODO :roll: PERO YO SI SE QUE LA LEI EN

    www.dosmundos.org DE ESO PUEDO DAR FE...Y TB QUE CREO HAY ALGUIEN CON UN NICK BELCEBU...

    YO SOLO ME RETRACTARIA SI NO ESTARIA SEGURA DE LO QUE DIGO PERO EN VERDAD RECUERDO ESA POESIA MUY BIEN DENTRO DE LA WEB .

    POR AHI ES EL MISMO BELCEBU :roll: LA VERDAD QUE YA ESCAPA A MI ENTENDIMIENTO...PERO SABRAS ENTENDERME NEMESIS QUE ES MUCHA LA CASUALIDAD :roll: TE ENVIO UN BESO LLENO DE LUZ PARA QUE ESTO SE ACLARE PRONTO...Y MI LEMA COMO EL DE MUCHOS AUTORES ES"NO AL PLAGIO"....PERO POR AHI NO ES PLAGIO Y ES SOLO UNA PICARDIA :wink: NO MAL INTENCIONADA...BESOS LUZ.
     
    #17
  18. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1
    JULIA ENTIENDO QUE COMO ADMINISTRADORA ESTES ASI...ES NORMAL COMO ESCRITORA,POETA...UNO SABE QUE DEBE RESPALDAR EL "NO AL PLAGIO" ASI QUE ES ENTENDIBLE QUE EXIJAS RESPUESTA A TUS DUDAS...
    TE DIRE QUE YO RECUERDO MUY BIEN LA POESIA POR QUE ME GUSTO MUCHO Y COMO TODO LO QUE UNO LEE SIEMPRE RETIENE LO QUE MAS TE LLEGA...
    MI SORPRESA FUE CUANDO LA LEI...Y RECORDE DONDE LA HABIA LEIDO PERO NO FIRMADA POR BELCEBU...
    NO PODRIA DEMOSTRARTELO...POR DOS COSAS
    POR QUE DE ESTAR DENTRO DE UNA WEB QUE TU ADMINISTRAS...DESPUES DE BLANQUEAR EL PROBLEMA...LA BORRARIA :roll: PARA EVITAR ALGUN INCONVENIENTE...Y DEJEMOS POR SENTADO QUE ESTO NO QUIERE DECIR QUE LO HAGA NEMESIS.
    DE SER PICARDIA LOS DOS TIENEN CASI EL MISMO NICK.
    BUENO CREO QUE LO QUE PUEDO AYUDARTE ES MUY POCO SI TU ENTRAS A ESA WEB...PUEDES HABERLA LEIDO O NO...PERO TU CREES QUE DE SER ASI AUN SEGUIRIA PUBLICADA :roll: NO MI AMIGA....TE DEJO UN BESO LLENO DE LUZ...
    Y SI ESTO ES SOLO UN ERROR NOS DEJA COMO ENSEÑANZA DOS COSAS...LO IMPORTANTE QUE ES CUANDO UNO PUDE DENUNCIAR ALGO QUE ESTA MAL...SIN MIEDO(QUE NO ES ESTE CASO)Y DEFENDER EL DERECHO DE AUTOR...AUNQUE NO SEA TU PROBLEMA...ES UNA CUESTION DE SOLIDARIDAD CON OTRO COLEGA...
    Y QUE HE ENCONTRADO EN ELLA UNA BUENA POESIAS SINO :roll: NO LA RECORDARIA...UN BESITO Y CUIDATE Y RECUERDA QUE SIEMPRE ESTARE PARA ACLARAR LO QUE DESEES...LUZ
     
    #18
  19. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1


    HABER TE DIRE DOS COSAS CREO QUE HAY ALGO QUE NO ENTENDI :roll: YO NO QUIERO PERJUDICARTE...
    ES MAS CREO QUE SI LEES BIEN MI MENSAJE ANTERIOR EL QUE PUBLIQUE APENAS VI LA POESIA LE PREGUNTE A UN TAL BELCEBU SI ERA DE SU AUTORIA?YA QUE YO LO HABIA LEIDO FIRMADO POR TI...ESO TE DEJA VER...QUE LO QUE QUERIA HACER :roll: ES JUSTAMENTE ACLARAR QUE SI ERA TUYO...ESTABA MAL" EL" COPIANDO Y PEGANDO OTRO AUTOR. :wink: EN NINGUN MOMENTO DUDE DE TI...NO SE POR QUE TE AUTO ACUSAS :roll:
    SEGUNDO ME PIDES QUE NO LEAS LO QUE TU ESCRIBES...Y TE DIRE QUE YO TENGO LA LIBERTAD PARA LEER..." LO QUE SE ME DE LA GANA"YO ELIJO"SI ME GUSTA O NO ES UN TEMA MIO.ES MAS NO SE NI QUIEN ERES...
    PERO HE LEIDO MUCHOS AUTORES...Y HE PASADO POR MUCHAS WEB Y FOROS DE POESIAS...ES LO QUE MAS ME GUSTA Y ES DONDE ME DETENGO...
    NO SE SI ERES BUENO O NO ME GUSTA COMO ESCRIBES...PERO ESO NO IMPLICA QUE ME PASE TODO EL TIEMPO LEYENDO TUS OBRAS :wink:
    CREO QUE SI TENGO UNA DUDA...TENGO QUE SACARMELA...Y SI ME AGREDES INTERPRETARE QUE NO TIENES RAZON...(LO UTILIZAS COMO MECANISMO DE DEFENSA :roll: )
    NO TE SIENTAS PERSEGUIDO...NO ES UN TEMA PERSONAL...POR QUE POR SUERTE NUNCA TE HE VISTO NI SE QUIEN ERES...ASI QUE NO TENDRIA POR QUE TENERLO...
    Y SI ME QUIERES ACUSAR...DE ALGO QUE NO HICE...AQUI ME TIENE A DISPOSICION DE QUIEN TENGA DUDAS...
    NO TE ENOJES CONMIGO...PERO NO ME GUSTAN QUE ME AGREDAN Y MENOS ALGUIEN A QUIEN POR SUERTE NO TENGO LA DICHA DE CONOCER...Y TE DIRE QUE YO NO HAGO TAREA DE INVESTIGACION...A ESO SE DEDICA GENTE ESPECIALIZADA...PERO YO NO TENGO NINGUNA CONECCION URUGUAYA NI VIVO EN NEUQUEN :wink: Y SI TU TIENES ESA HABILIDAD TE SERA MAS FACIL INVESTIGAR DENTRO DE TU MISMA WEB QUIEN ES BELCEBU... :wink: Y ASI PODAS ACLARAR TODO...LUZ
     
    #19
  20. MP

    MP Tempus fugit Miembro del Equipo ADMINISTRADORA

    Se incorporó:
    29 de Diciembre de 2004
    Mensajes:
    17.294
    Me gusta recibidos:
    1.399
    Género:
    Mujer
    QUEDA ACLARADO QUE EL POEMA  "MORIR EN VIDA"  ES DE BELCEBÚ Y QUE NÉMESIS  (B3T4NO) NUNCA LO HA FIRMADO COMO PROPIO NI AQUÍ NI EN NINGUNA OTRA PÁGINA.
    ES MÁS NO SE HA PROBADO QUE ESTE MISMO POEMA HAYA SIDO VISTO EN DOS PÁGINA DIFERENTES.


    SE AGRADECE LA COLABORACIÓN DE TODOS PARA ACLARAR ESTA CUESTIÓN.


    AHORA BIEN, AUNQUE  ÉSTE TEMA  Y PROTEGER LOS DERECHOS DE AUTOR EN GENERAL ES UN INTERÉS  PRIORITARIO DE MUNDOPOESIA, Y SIEMPRE HEMOS PEDIDO LA COLABORACIÓN DE TODOS EN LA DENUNCIA DE CUALQUIER ACCIÓN QUE VULNERE ESOS DERECHOS DEL AUTOR DE UNA OBRA. LO QUE SÍ QUIERO DEJAR MUY CLARO ES QUE CUALQUIER COLABORACIÓN Y DENUNCIA HA DE SER RESPONSABLE, NO BASTA INSINUAR UN POSIBLE PLAGIO QUE PONE EN ENTREDICHO A DOS PERSONAS  SINO QUE HAY QUE PROBARLO Y, PARA ELLO, ES FUNDAMENTAL QUE JUNTO CON LA DENUNCIA SE COPIE EL POEMA ORIGINAL DE LA PÁGINA DONDE SE HA VISTO, HACIENDO CONSTAR EL NOMBRE DE ÉSTA Y DEL AUTOR QUE ALLÍ FIGURA. SÓLO ASÍ, SE EVITA ERRORES DE MEMORIA DE QUIEN DENUNCIA O DENUNCIAS MALINTENCIONADAS.

    POR LO DEMÁS YO, ES DECIR, JULIA COMO AYUDANTE DE ADMINISTRACIÓN DE MUNDOPOESIA Y EN NOMBRE DE ESTA PÁGINA, PIDO DISCULPAS A AMBOS AUTORES POR LA MOLESTIA QUE ESTO HA GENERADO AUNQUE TAMBIÉN PIDO LA COMPRENSIÓN PORQUE ANTE CUALQUIER DENUNCIA DE PLAGIO MUNDOPOESIA DEBE INVESTIGAR Y ACTUAR, ANTES DE TOMAR MEDIDAS (COMO EN ESTE CASO SE HA HECHO).

    COMO VISTE NÉMESIS, AYER LO PRIMERO QUE HICE Y TAMBIÉN PETER, FUE INTENTAR ENTRAR EN LA PÁGINA DONDE SE DIJO QUE SE HABÍA LEIDO ESE POEMA, FUE IMPOSIBLE ENTRAR EN SU FORO DE POEMAS AL ESTAR PROTEGIDO Y CON ACCESO SÓLO A USUARIOS PRIVILEGIADOS, DE AHÍ QUE LA ÚNICA FORMA DE SOLUCIONAR Y ACLARAR ESTE TEMA FUERA A TRAVÉS DE REQUERIR A LOS TRES (LUZ, NEMESIS Y BELCEBÚ) QUE COLABORAN EN SU ACLARACIÓN, COMO ASÍ HABEIS HECHO TU Y BELCEBÚ. EN CUANTO AL POEMA  Y PÁGINA QUE MENCIONÓ LUZ, ANTE LA FALTA DE PRUEBA, DEBEMOS DUDAR DE QUE VAYA REFERIDA AL MISMO POEMA PUBLICADO AQUÍ POR BELCEBÚ.


    UN SALUDO A LOS TRES


    JULIA AYUDANTE DE ADMINISTRACIÓN.
     
    #20
  21. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1

    BUENO EN PRIMER LUGAR QUIERO DEJAR POR SENTADO QUE ESA WEB SE PODIA ENTRAR NORMALMENTE HASTA HACE APROXIMADAMENTE UNOS 25 DIAS...QUE ES CUANDO YO LA LEI.ENTRE POR www.google.com y encontre la pag www.dosmundos.org.
    ASI COMO ENCONTRE LA WEB QUE TU ADMINISTRAS Y CUYO FUNDADOR ES PETER,POR ESTA RAZON AL RECORDARLA HICE MENCION A LO ANTES EXPUESTO POR MI...
    ANTE LA DUDA NO LO MENCIONARIA NI LO DEJARIA POR ESCRITO,POR ESO ME HAGO CARGO DE TODO LO EXPRESADO ANTERIORMENTE
    LO QUE TU REFIERES ES CIERTO AHORA PARA ENTRAR A ESA WEB DEBES SER ACEPTADO PREVIAMENTE...
    POR LO QUE PODRAS ENTENDERME QUE CUANDO TU ME PIDES LA PRUEBA YO YA NO PODIA INGRESAR AL IGUAL QUE TU.
    PERO A PESAR DE TODO Y ANTE MI CONFIRMACION PUSE LA WEB DONDE LA HABIA LEIDO Y ESTOY SEGURA QUE ESTABA.
    SINO NO LA RECORDARIA...TU QUE ERES UNA MUY BUENA ADMINISTRADORA SABRAS QUE LAS TEMATICAS DE LAS POESIAS PUEDEN SER IGUALES ,PERO DOS POESIAS NO :roll:
    PERO TIENES RAZON POR QUE NO PUEDO DEMOSTRARLO...ASI QUE SOLO ME RESTA PEDIR DISCULPAS A BELCEBU Y NEMESIS AUNQUE SEGUIRE SOSTENIENDO QUE NO HAY NINGUN ERROR NI FALTA DE MEMORIA DE MI PARTE.
    IGUALMENTE TENDRE EN CUENTA LOS ITEM DE AHORA EN MAS ...VUELVE A PASAR.
    SOLO ME GUSTARIA JULIA QUE ENTIENDAS QUE LA POESIA ES LA LIBERTAD QUE TIENE TODO POETA PARA DEJAR FLUIR SUS IDEAS,SUS SENTIMIENTOS,SU FORMA DE SENTIR...
    Y CREO QUE LA MEJOR FORMA DE HACERLO ES ASI...EXPLICANDO QUE ES LO UNO SIENTE,SIN QUE LOS DEMAS SE SIENTAN PERSEGUIDOS...
    Y MENOS AUN SIENTAN QUE ES UN PROBLEMA PERSONAL.ESPERO SEPAS ENTENDER MIS PALABRAS YA QUE SALEN DE UN CORAZON NOBLE QUE AMAMA LA VERDAD Y QUE PIENSA QUE SI LA VERDAD LASTIMA TAMBIEN AUNQUE DUELA HAY QUE GRITARLA...BESITOS Y TAMBIEN MIL DISCULPAS A TI POR ESTE INCONVENINTE QUE TE HA TOCADO VIVIR...
    PERO TENE EN CUENTA QUE NO ESCRIBO O JUZGO BAJO "SUPUESTOS"SOLO QUE NO PUEDO DEMOSTRARTELO .LUZ
     
    #21
  22. MP

    MP Tempus fugit Miembro del Equipo ADMINISTRADORA

    Se incorporó:
    29 de Diciembre de 2004
    Mensajes:
    17.294
    Me gusta recibidos:
    1.399
    Género:
    Mujer
    Mi querida Luz, el tema de la protección de los derechos de autor es una cuestion que me preocupa especialmente y de la que me ocupo personalmente en esta web, tomando medidas sancionadoras, y cerrando temas cuando percibo algún plagio.

    Al ser un tema que considero muy importante en una página de poesía siempre pido la colaboración de todos porque, como es obvio, no he leído ni puedo leer todo lo que se ha publicado y, por tanto, puede haber poemas o relatos que siendo plagios yo no lo sepa.

    En todo caso y te lo digo como abogada,  en derecho las cosas ´"sólo existen cuando se pueden demostrar", por eso hay que ser muy prudente a la hora poner de manifiesto un posible plagio, no sólo porque las palabras se las lleva el viento (y pueden ser consideradas malintencionadas) sino además porque frente a una prueba  cabe la defensa , el contraste y también, quizás,  el poner de relieve como lo que aparece como una aparente hecho no es más que un error.

    Este tema debe considerarse zanjado,  pues quien publica aquí el poema (belcebú) afirma que es suyo, quien ha sido mencionado como posible plagiado o plagiador (nemesis), dice no conocer para nada ese poema; concordando ambos versiones no hay porque dudar ni de uno ni del otro, sobre todo ante la ausencia de elementos que prueben otra cosa.

    Luego,  sigo pidiendo colaboración , pero al mismo tiempo pido prudencia.


    Un saludo.

    JULIA, AYUDANTE DE ADMINISTRACIÓN
     
    #22
  23. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1







    QUERIDA JULIA ESTOY DE ACUERDO CONTIGO :wink: ASI SERA :wink: UN BESO LLENO DE LUZ.
     
    #23
  24. belzebu

    belzebu Poeta fiel al portal

    Se incorporó:
    21 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    629
    Me gusta recibidos:
    0
    Me alegra que este asunto haya sido resuelto y agradesco su interes en el tema, y con luz coincido que no hay peor cosa que el plagio... y nemesis gracias por aclararlo, ademas no veo ninguna razon de por que alguien con una trayectoria mayor a la mia tendria que andar plagiando trabajos de un principiante. Gracias a todos y espero poder seguir publicando sin inconvenientes futuros..
     
    #24
  25. NEMESIS

    NEMESIS Exp..

    Se incorporó:
    10 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    4.049
    Me gusta recibidos:
    506
    UNA RESPUESTA MAS, COMO PODRIA ALGUIN PUBLICAR ALGO EN MI PAGINA SI ACABO DE LEER QUE EL LA SACO DE SU PC Y LA PUSO AQUI MISMO, OSEA QUE YO SOY UN BRUJO , UN MAGO , UN NO SE QUE , QUE PUEDO ENTRAR A LA PC DE CUALQUIERA Y SACAR SU CONTENIDO ANTES QUE EL Y PONERLA EN OTRAS PAGINAS? ESO DICES? DISCULPA ES LAGO "ILOGICO" LO LOGICO SERIA QUE PRIMERO EL LA PEGARA Y DESPUES LA COPIASE, ESO ES "LOGICO" CREO YO, Y SABES NO DESEO MAS POLEMICAS , TE PIDO DE FAVOR ESPECIAL NO VOLVER A SABER DE VOS Y TU LUZ SE QUEDE MUY LEJOS DE MI, GRACIAS OTRA VEZ, ADIOS.
     
    #25
  26. luz

    luz Exp..

    Se incorporó:
    11 de Octubre de 2005
    Mensajes:
    5.539
    Me gusta recibidos:
    1

    :roll:  :?:  
     
    #26

Comparte esta página