1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

Trivialidades

Tema en 'Poemas Melancólicos (Tristes)' comenzado por Vianne dPraux, 5 de Abril de 2010. Respuestas: 4 | Visitas: 623

  1. Vianne dPraux

    Vianne dPraux Poeta que considera el portal su segunda casa

    Se incorporó:
    14 de Enero de 2008
    Mensajes:
    3.662
    Me gusta recibidos:
    123
    Género:
    Mujer
    Love_hurts_by_Nif.jpg

    Trivialidades

    Nunca veras ese final de la cadena
    sumida entre el eco de mi piel,

    ………………….. ese falso triunfo amoroso de la paz
    ………………….. que en ocasiones juega de víctima indecente,

    El problema del cambio rebelde
    por el apetito de las tiernas lágrimas del día

    la música de madurez del loco amor de una niña

    Así,
    atrás se nos quedará el siguiente cadáver;

    desde los abrazos que se esconden
    entre la muerte de una tarde
    quizás
    o los delirantes ocasos
    que existen en la memoria de la sangre

    Silencio.

    [SIZE=2] Oye el caer del aire[/SIZE][SIZE=2]
    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]que escapa de los ojos rotos[/SIZE][SIZE=2]
    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]entre historias de amargos artilugios[/SIZE][SIZE=2]

    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2][I]-escucha-[/I][/SIZE][SIZE=2]

    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]Quitémosle espacios a los minutos [/SIZE][SIZE=2]
    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]en medio de su doble juego con la muerte[/SIZE][SIZE=2]

    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]la droga de la sensualidad[/SIZE][SIZE=2]
    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]haciéndosenos pedazos[/SIZE][SIZE=2]
    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2]en el vacio de los labios[/SIZE][SIZE=2]
    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2](…)[/SIZE][SIZE=2]

    [/SIZE] [FONT=Palatino Linotype][SIZE=2][COLOR=white]…………………..[/COLOR][I]Tú sabes[/I][/SIZE][SIZE=2]

    [I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]…………………..[/COLOR] Llegado ya el ultimo momento[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]…………………..[/COLOR]de haber tocado el fondo,[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]…………………..[/COLOR]cuando el coqueteo [/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]…………………..[/COLOR] del veneno del amor nos cale[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [I][FONT=Palatino Linotype] [COLOR=white]…………………..[/COLOR]en el cuerpo extasiado[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [/SIZE][SIZE=2][I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]………………….[/COLOR][/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype][SIZE=2][I][FONT=Palatino Linotype]ahogándonos de nuevo[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [I][FONT=Palatino Linotype]- [COLOR=white]…………………..[/COLOR]No te rompas –[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]

    [I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]…………………..[/COLOR]Ahí ,
    [/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype][SIZE=2][I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]………………….[/COLOR][/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype][SIZE=2][I][FONT=Palatino Linotype]a pesar de todo, [/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype][/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [SIZE=2]
    [I][FONT=Palatino Linotype][COLOR=white]…………………. . [/COLOR]estaremos juntos.[/FONT][/I][FONT=Palatino Linotype]

    [/font][/SIZE][FONT=Palatino Linotype] [CENTER][SIZE=2]****[/SIZE]
    [/CENTER]
    [/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]
    [FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
    [FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
    [FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][FONT=Palatino Linotype][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
     
    #1
  2. Trinity

    Trinity Vampiro.

    Se incorporó:
    3 de Octubre de 2007
    Mensajes:
    2.346
    Me gusta recibidos:
    173
    Género:
    Mujer
    Las trivialidades forman parte importante de nuestras vidas, estás se van transformando poco a poco en cosas importantes cuando se reunen y cuando cada momento dejado, nos recuerda la inmensidad de aquellos versos que debimos recitar cuando el tiempo lo permitía... Al final de cuentas, la vida no es más que la trivialidad de cada uno de nosotros, en la que existen cosas atrapantes que buscan un escape diferente a la realidad... Tus versos me han dejado diversas imágenes de sensaciones que vale la pena apreciar, acentos faltantes en "verás" y en "último".

    Te dejo mis estrellas, un placer.
     
    #2
  3. Francisco Lechuga Mejia

    Francisco Lechuga Mejia Poeta que no puede vivir sin el portal

    Se incorporó:
    11 de Septiembre de 2007
    Mensajes:
    33.653
    Me gusta recibidos:
    2.595
    al leer tu poema sólo me viene a la mente aquello de que las cosas triviales se vuelven fundamentales......
    me encanta, felicidades

    un abrazo fuerte
     
    #3
  4. cesarfco.cd

    cesarfco.cd Corrector Corrector/a

    Se incorporó:
    24 de Marzo de 2009
    Mensajes:
    42.331
    Me gusta recibidos:
    2.547
    Género:
    Hombre
    Lo trivial deja de serlo en los momentos de menor sociego.

    Buenas líneas Vianne

    Graicas por compartirlas.

    Un abrazo.
     
    #4
  5. Vianne dPraux

    Vianne dPraux Poeta que considera el portal su segunda casa

    Se incorporó:
    14 de Enero de 2008
    Mensajes:
    3.662
    Me gusta recibidos:
    123
    Género:
    Mujer

    Acertadas correciones , no me fije supongo siempre se me pasan cositas como esos, por lo demas, las grandes trivialidades y paradojas de la vida, sobre eso, se puede habalr tanto! igual y todo es un caos. Gracias por estar Trymity
     
    #5

Comparte esta página