1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

VOLVIENDO A NACER

Tema en 'Poemas Góticos, ciencias ocultas y Misteriosos' comenzado por DEADSLOW1, 28 de Junio de 2005. Respuestas: 1 | Visitas: 1185

  1. DEADSLOW1

    DEADSLOW1 Poeta recién llegado

    Se incorporó:
    18 de Junio de 2005
    Mensajes:
    15
    Me gusta recibidos:
    1
    AL CAER LAS TINIEBLAS DE LA NOCHE SOBRE MI CUERPO INERTE,
    UNA MULTITUD DE ÁNGELES, DEMONIOS Y DEMÁS SERES OSCUROS COMIENZAN A REUNIRSE
    ALREDEDOR DE LA PÚTRIDA MATERIA.
    AQUELLO DENOTA, JUNTO CON EL AMARGO COLOR DE LA LUNA, UN ESPECTÁCULO MACABRO, FANTÁSTICO, DIGNO DE LA OCASIÓN A CELEBRAR...

    UNA LEGIÓN DE GUSANOS HAMBRIENTOS ESPERAN ANSIOSOS LA LLEGADA DEL CUERPO, PARA SACIAR SU HAMBRE DE MALDAD QUE LOS MANTIENE ALERTAS...

    UN FÉRETRO DE MADERA DAÑADA DARÁ LA BIENVENIDA AL INANIMADO CUERPO, ACOGIÉNDOLO EN LA MÁS PROFUNDA LOBREGUEZ, REFUGIÁNDOLO A VARIOS METROS BAJO TIERRA, ESCONDIDO HASTA DEL MÍNIMO RESPLANDOR QUE PERTURBASE LA TRANQUILIDAD CON QUE AHORA YACE...

    ¡MAS POBRES DE AQUELLOS MORTALES QUE, SATISFECHOS, CREEN HABER SOCAVADO AL FIN LO MAJESTUOSO Y FATÍDICO DE MI ESPÍRITU INMORTAL!!
    AHORA ÉSTE YA ESTÁ PREPARADO PARA ALBERGARSE EN SU VERDADERO Y ÚNICO HOGAR, DISPUESTO A REDIMIRSE
    DE LA OPRESIÓN MATERIAL...

    DE REPENTE UNA ESTRUENDOSA CAMPANADA ANUNCIA LA FUGA DE 60 MINUTOS MÁS DE LA ESPESA NOCHE. AL MISMO TIEMPO EL ALMA SE ALEJA DEJANDO A MERCED DEL OLVIDO MORTAL Y DEL SILENCIO FATAL, LA INFAUSTA MATERIA QUE ME ENCLAUSTRÓ HASTA EL MOMENTO QUE NO PUDO MAS QUE EXPIRAR...

    DESDE EL INSTANTE DE SU CREACIÓN NO SUPO MÁS QUE TRANSTORNAR MI VERDADERA FORMA CABAL, OPRIMIR MI SOMBRÍO INTERIOR ESPIRITUAL, ¡¡¡ REPRIMIR MI ÚNICO Y DESGARRADO SER INMORTAL !!!
     
    #1
  2. guerrero verde

    guerrero verde Poeta veterano en el portal.

    Se incorporó:
    14 de Marzo de 2005
    Mensajes:
    4.991
    Me gusta recibidos:
    108
    vovliendo a empezar un camino nuevo un nuevo rumbo algo que nos da mas ganas de despertar.
    sin mas guerrero de cristal
     
    #2

Comparte esta página