1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

Mi poesia Inconclusa.

Tema en 'Prosa: Melancólicos' comenzado por Roberto Hidalgo, 17 de Junio de 2015. Respuestas: 4 | Visitas: 912

  1. Roberto Hidalgo

    Roberto Hidalgo Poeta recién llegado

    Se incorporó:
    16 de Junio de 2015
    Mensajes:
    52
    Me gusta recibidos:
    44
    Género:
    Hombre
    EL POEMA SIN FIN ES UNA HISTORIA POCO CONTABLE, SUMERGIDA EN UNA PROFUNDIDAD NO CONOCIDA DE LA POESÍA.


    HOY SIENTO UN NUEVO VIENTO DE CAMBIO, SERA POR QUE HOY DECIDÍ CORTAR LAS FLORES DE MI JARDÍN PARA DARLE ESPACIO A UNA BELLA ROSA......! CLARO” PERO SIN OFENDER A LAS FLORES QUIERO SEGUIR HABLANDO DE MI ROSA YA QUE ES MUY HERMOSA Y ME GUSTA ESE COLOR DE ROSA, SU AROMA TAMBIÉN Y SUS PÉTALOS TAN SUTILES Y ARMONIOSOS.

    BASTA YA ENTONCES HABLAR DE MI ROSA “QUIERO CONTARLES UNA POESÍA………


    DE TI Y MI BOCA TRISTE NACEN HA UN LAS MAS BELLAS Y DELICADAS PALABRAS QUE EXISTEN EN EL UNIVERSO DE LA POESÍA Y LA MELANCOLÍA, OPACANDO Y CONGELANDO GOTA A GOTA MIS PALABRAS DE AMOR..., BÉSAME ENTONCES PARA CALMAR TODO ESTO, PARA QUE MIS PALABRAS NO SEAN TRISTEZA..., BÉSAME ENTONCES PARA QUE MI POESÍA SE BURLE DE LA MELANCOLÍA, PARA QUE EL AVE QUE ESTA DENTRO DE MI VUELE LEJOS DE LIBERTAD.


    UN POCO CONFUSO ENTONCES CREO ESTAR ENTRE LOS SENTIMIENTOS DEL VIENTO, DONDE LA POESÍA NO SORPRENDE NI TAMPOCO ME ACOMPAÑA.


    ENTONCES EL POEMA SIN FIN DATA DE LOS CONOCIMIENTO DE MI MEMORIA, CONFESANDO QUE A VECES DEPENDO DE UNA VISERA DE PALABRA, PERO PALABRAS BASURAS O NO A MI ME DA IGUAL, ESTA ES MI POESÍA A MI ME GUSTA YO LA ESCRIBO PARA MI, ES DE MI INSPIRACIÓN Y CUANDO ESTOY EN EFECTO TRATO DE DARLE UNA ESENCIA A CADA PALABRA…

    “COMO POR EJEMPLO”


    PERFUME CLARO DE MUJER ROSA CELESTE, LILA DE CORAZONES

    , OH VERDE DE LA ESPERANZA, OH AZUL DEL CIELO, OH GRAN AMARILLO DEL SOL..., ALABADO NEGRO DEL UNIVERSO.


    PUES QUE BRILLE EN MÍ LA ESPERANZA DEL POEMA SIN FIN, TRATANDO DE VOLVER DE LA AGONIZANTE POESÍA Y EL HERIDO VERSO Y LA RIMA VACÍA, DE LA SONANTE Y CONSONANTE SUICIDA.


    CESE LA POESÍA UN POCO ENTONCES, PERO HABLARE DE MI POESÍA, VISTES MAL PENSAMIENTO CON O SIN…..MI POESÍA ME GUSTA, DISFRUTO CUANDO LA HAGO, ME IMPORTA UN BLEDO TU OPINIÓN O CRITICA DESTRUCTIVA.


    PUES ACASO ACARREO LAS RESPUESTAS MAS VOLUPTUOSAS, DÉJAME QUIETO ENTONCES PARA SEGUIR LUCHANDO CONTRA LA TIRANÍA ARTÍSTICA O JUDÍA.............................MAL PENSAMIENTO?


    CREO EN TI POR TUS MENTIRAS, SON TAN MÁGICAS Y BRILLANTE QUE ME SORPRENDE AL OIRLAS, POR QUE ES TAN PERFECTA Y MEDIDA, DEJANDO CON LOS PIES SUCIO y DESCALZA A TODA LA POESÍA……………………...MAL PENSAMIENTO?


    TODO ALLÍ SUCEDE ENTONCES CUANDO TENGO LA PALABRA Y DIGO ES CIERTO CREER EN TODO ESTO “DIGO” YA POR LA POLÉMICA DE LA SUPREMACÍA DEL ARTE QUE ANTES NO FUE NOMBRADA, TODOS LOS ARTISTA QUISIÉRAMOS SABER LA OPINIÓN QUE NOS DARIA EL ARTE, RELATIVAMENTE A TODO LO QUE NOS SUCEDE CON LA CONCIENCIA LIMPIA CREANDO ARTE……………………MAL PENSAMIENTO?


    ES CIERTO ENTONCES DECIR QUE TE QUIERO, Y QUE POSEO LAS GRANDES RESPUESTAS, QUE SOY LA RAÍZ DE TU ÁRBOL Y TU NO ME ESPERAS, POR QUE YO PUEDO LLEGAR CUANDO YO QUIERA Y BAGABUNDAMENTE TE ESCRIBO VERSOS Y JUEGO CON TU CONCIENCIA ESCRIBIENDO POEMAS…………………………………..MAL PENSAMIENTO?


    EN EL JARDÍN DEL VALLE ENTONCES SE ESCONDEN LAS FLORES, NI UN MAR DE POESÍA ARIA QUE TU CORAZÓN DE MI SE ENAMORE, PUES CAYENDO LENTO VOY PENSANDO Y CONTANDO ESTRELLAS, BAJO MUY BAJO SUSURRO DE LO INCIERTO, TU HISTORIA FRÁGIL PERPETUA ASFIXIA LA LLEGADA DE AQUEL CUERVO NEGRO TRISTE CONSERVANDO AUN EL COLOR DE LA ROSA…………….…….MAL PENSAMIENTO?


    QUIERO GRITAR DE DESESPERO, NO ENCUENTRO LAS RESPUESTAS DE TU EXISTENCIA, MUERTE CLARA VIDA COLORIDA, Y EL FIN DONDE ESTA, ACASO ESTA ATRÁS DE TODO ESTO, PUES COMO EL FIN JUSTIFICA LOS MEDIOS YO YA ME HE TOMADO EL MÍO Y AL FIN NADIE LE CONOCE SU PARADERO………………..….MAL PENSAMIENTO?


    LA HORA SIGUE CONGELADA EN EL RELOJ POR MUCHO TIEMPO IGUAL, SE HA CONGELADO EN TU CORAZÓN, LOS MINUTOS YA NO VIVEN LOS SEGUNDOS NO EXISTIERON, EL RELOJ ESTUVO ALLÍ CONGELADO MINUTO A MINUTO EN UNA MUERTE DE HIELO, PENOSAMENTE MUY “FRÁGIL”, TANTO QUE ESTAS BORDE DE LA MUERTE DENTRO DE LA MUERTE, CON TODO SUS PECADOS NO PERDONADOS PIDIENDO CLEMENCIA Y BONDAD AL VERDUGO VERSO. PERDISTE, PARTISTE Y NO VOLVISTE POR REVANCHA GUERRERO PLÁSTICO……………………MAL PENSAMIENTO?


    Y TAMPOCO PUEDO COMPARAR MI POESÍA CON EL UNIVERSO, YA QUE A ESTE NO SE LE CONOCE FIN, Y LOS NÚMEROS TAMPOCO CADA VES QUE SE CUENTAS NO TARDAN EN REPRODUCIRSE EN MILES MILLONES O DOCENAS DE ELLOS SON TANTOS, “QUE SE YO” ESTO LO DE LOS NÚMEROS ME ESTRESAN EN GRANDES CANTIDADES ES UNA LOCURA PERO A MI POESÍA NO SE LE CONOCERÁ FIN, AUN DESPUÉS DE MUERTO CUANDO YA NO ESCRIBA……………………..MAL PENSAMIENTO?


    CUANDO AUN SEA DIFÍCIL MORIR, CUANDO DESEARA QUE AMBOS PODAMOS ESTAR ALLI, CUANDO EL MÁGICO PERFUME ENVUELVA TU VIDA. O ACASO TE GUSTARÍA QUE UN PÁJARO TE ENCERRASE EN UNA JAULA Y TE ALIMENTASE TODOS LOS DÍAS Y TE DEJASE ALLÍ POR MUCHO TIEMPO SIN CAMBIARTE EL AGUA, Y ESTUVIESES A BORDE DE TODOS LOS PELIGROS, QUE FUESES LA PRESA MAS FÁCIL PARA EL GATO CANÍBAL QUE ADEMÁS ES MUY SALVAJE, Y TE ESTRANGULARA COMO UN DEMENTE DESTROZA UN JARDÍN DE ROSAS. NO TE GUSTARÍA VERDAD……………..MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES TRATARE DE CONTAR LAS ESTRELLAS Y SEGUIR AVANZANDO ENTRE LOS PLANETAS, Y SI FUESE UN ESCRITOR ESCRIBIRÍA UN LIBRO DE TU VIDA, Y TRATARÍA DE PONER EN ORDEN ESOS SENTIMIENTOS QUE SIEMPRE ME NIEGAS AUN SIENDO TU TESORO………………….MAL PENSAMIENTO


    TRATARE DE ESCRIBIRTE POCO EN MIS POEMAS DE TODOS LOS DÍAS, YA QUE AUN NO SE HALLA EL CULPABLE QUE ACECINO ESE AMOR, NO DEJO RASTRO NI EVIDENCIA, NO ES EL DESAMOR Y TAMPOCO FUI YO Y LA MEDIA NARANJA NO ME LA COMÍ, LA POESÍA TIENE BONITAS PALABRAS………………….MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES LO DE LOS ARCO IRIS A BLANCO Y NEGRO ES CIERTO, Y LAS CALLEJUELAS SON DE LAGRIMAS Y LOS MARES DE SUFRIMIENTO, Y LOS RIACHUELOS DE TRISTEZA MERODEAN A LAS AFUERAS PERO SON DÉBILES ENEMIGOS PARA LA IDEA DE UN ARTISTA…………………….MAL PENSAMIENTO?


    PUES SOY CAPAZ DE ENFRENTARME A CUALQUIER COSA, PUES COMO ARTISTA QUE SOY, SIEMPRE HE ESPERADO A LA MUERTE, YA CON HABER SUPERADO ESTE TEMOR PUEDO VIVIR TRANQUILO, Y TU AUN NO HAS SUPERADO MI AMOR, Y EL ARTE NO ME LO CAMBIARAS POR NADA………………………...MAL PENSAMIENTO?


    DE SOLO TOCARLA SE TE QUEMARÍAN LAS MANOS, Y EL SONIDO ELEGANTE DE MI VIOLÍN TE DOPARÍA, Y QUEDARÍAS EXPUESTA COMO UN FRUTO MADURO A LA MANO DE TODOS, Y EL REY DE LOS MALDITOS ARIA CONTIGO LO DE SU ANTOJO, DE SEGURO TE COMPARTIRÍA POR QUE EL YA MUCHO ANTES BORRO TU EXISTENCIA, ANTES DE QUE NACIERAS EL SE ENCARGO QUE TU Morirías CUANDO EL LO QUISIERA………………………..……MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES TE PRIVAS DE GANAS Y PREFIERES NO TOCARME PARA SANAR, PREFIERES ENCERRARTE EN TU MUNDO DE SILENCIO, NO POR TU ORGULLO, LO HACES POR NO ACEPTAR DERROTAS, EXITOSAMENTE A VECES NO ERES INTELIGENTE, TE SIERRO TODOS LOS ESCAPES Y SEGUIRÁS ASFIXIADA POR EL HUMO DE POESÍA……………..MAL PENSAMIENTO?


    LOS VERSOS TE ATACARAN UNO A UNO, LAS BELLAS PALABRAS TE ARAN LLORAR, Y PERO AUN CUANDO LA POESÍA SE TORNE MAS INTENSA, EXPLOTARAS DE GRITOS, SUFRIRÁS CRISIS DE ARTE, TE CONMOVERÁS QUERRÁS MAS ARTE, Y SE TE SERA NEGADA COMO EL AGUA QUE LE NIEGAS A ESTE AMOR, ENTONCES CAERÁS DE RODILLAS Y PEDIRÁS CLEMENCIA CLEMENCIA UNA VES MAS……………MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES CREO SER EL INDICADO PARA GUIARTE EN LOS HORIZONTES, SOY LA PERSONA QUE TE MOSTRARA EL AMOR EN ESTE MUNDO, EL QUE TE REGALARA LAS PARTES MAS BELLAS, QUIEN COMPARTIRÁ LA VIDA CONTIGO, EL QUE ACEPTARA TUS DEFECTOS, EL QUE NO PERDONARA, EL QUE SIEMPRE BA ANDAR EN TUS PENSAMIENTOS, EL QUE TE CONTARA CUENTOS HE HISTORIAS TODOS LOS NOCHES…………………..…MAL PENSAMIENTO?


    SERÉ ENTONCES UN POCO MAS CUIDADOSO, ME FIJARE BIEN EN TUS DETALLES, TRATARE DE PONER ORDEN A TU MIRADA, Y JUGARE A TU FAVOR PARA DARTE CONFIANZA, Y LUEGO YO JUGARE Y GANARE, TODO POR CARTAS MAS ALTAS……………………….MAL PENSAMIENTO?


    FINGIRÁS SER FUERTE, AGUANTARAS GANAS DE VIVIR POR NO DETENERTE UN MINUTO A PENSAR, Tus PENSAMIENTOS SE CONGELARAN, Y LA VIDA HARÁ DE TI UNA CARCAJADA, EL MUNDO CAERÁ SOBRE TI, SE TE CASTIGARA Y SERÁS CONDENADA A SEGUIR SUFRIENDO EN EL VACIO ROTO DEL SILENCIO…………….MAL PENSAMIENTO?


    PUES MI FRENTE Y PARTE DE MI CABEZA SERA DECORADA CON FLORES, DE MI CASA HARE UN JARDÍN CON LAS FLORES Y ROSAS MAS HERMOSAS, CON LAS BLANCAS FLORES Y LAS BELLAS ROSAS ENTONCES SI PUEDO SANARTE, Y FORMARAS PARTE DE MI JARDÍN, CON LAS YERBAS QUE HAY A LAS AFUERAS………………….…MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES CREO QUE TE COLOCARE EN MI CUADRO DE EXPOSICIÓN, Y EFICAZMENTE COLOCARE FLORES EN LAS ESQUINAS Y ROSAS A TU ALREDEDOR, DESPUÉS SERÁS COLOCADA EN MI VITRINA DE TROFEOS Y SI ME ENOJO UN POCO, TE METERÉ EN UNA CAJA DE PANDORAS……………………MAL PENSAMIENTO?


    Y SI EXPLOTO DE IRA TE REGALARE MILLONES DE BESOS, MI CORAZÓN LATIRÁ DE AMOR TE LO OBSEQUIARE DE CORTESÍA POR QUE ME SOBRA EL AMOR, A VECES NO HAGO NADA CON EL, LO DERROCHO TIRÁNDOLO AL PISO, YO SE LO COMPRO BARATO A CUPIDO Y VERDADERAMENTE A VECES EL AMOR NO ME SIRVE DE NADA…………………………MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES SI TE ENAMORAS RECIBES SUFRIMIENTOS, HAY QUE ENSEÑAR A CUPIDO A UTILIZAR SU ARCO CON FLECHAS, CONMIGO A FALLADO MUCHO CON SU PUNTERÍA, REALMENTE SIEMPRE ME DA EN EL CORAZÓN PERO A TODAS MIS PROMETIDAS SIEMPRE TERMINA HIRIÉNDOLAS EN UN BRAZO, INYECTÁNDOLES EN VENENO FUERTE QUE YO RECHAZO, Y QUIERO DECIRLE QUE NO ME IMPORTA QUE LE DECLARO LA GUERRA…………………………..MAL PENSAMIENTO?


    QUIERO DECIRLE QUE SOY INMUNE A SU PÓCIMA DE AMOR Y QUE NO LO CONSIDERO MI AMIGO, Y VALLA SI NO ME A TRAICIONADO, PUES COMO TU ERES COMO EL Y FALLIDAMENTE LES SIGUES LOS PASOS, FRACASADAMENTE ATRAPANDO GOTAS DE AMOR QUE DESCIENDEN DEL VIENTO…………………………...MAL PENSAMIENTO?


    PUES CONTINUARE CON MI VIDA NORMAL, SIGUIERE SONRIENDO SIEMPRE DESPUÉS DE TI, TUS RECUERDOS LOS SEGUIRÉ DESECHANDO, PENSARE MAS EN HITLER MASACRANDO JUDÍOS Y APODERÁNDOSE DEL MUNDO………………………..….MAL PENSAMIENTO


    Y UNA NUEVA VIDA TENDERÉ, MIS PENSAMIENTOS REFRESCARAN, LA IDEAS DE AMOR CAERÁN EN LA SOLEDAD PROFUNDA, TUS FALSAS CARICIAS LAS COCINARE Y ME LAS TOMARE COMO VINO, Y TUS RECUERDOS LOS LLEVARE A UN CAMINO SIN FINAL EN EL ESPACIO SIDERAL………………….…MAL PENSAMIENTO?


    Y SIGO AQUÍ FRENTE AL VIENTO, COMO VERAS NO HE ECHADO NI UN SOLO PASO PARA ATRÁS, ESTOY MUY CLARO EN EL CONCEPTO DE AMARTE, Y SOY MUY REALISTA ADMITIENDO AMARTE, PERO SE QUE ME CANSARE UN DÍA MORIRÁ TODO ESTO, TAL VES MAÑANA NO AMANECERÁ Y NO HABRÁ MAS UN MAÑANA…………………….…MAL PENSAMIENTO?


    EL MUNDO ME QUEDA PEQUEÑO DESECHANDO TUS RECUERDOS, CONFIESO QUE NO ES MUY FÁCIL SALIR DE ELLOS, TUS BESÓS AUN PERTURBAN MI CALMA, TU SONRISA FRESCA LA CONSERVO EN MI BOLSILLO Y TU AROMA AUN LA PERCIBO, QUIERO VOLVER A GRITAR DE DESESPERO YA NADA DE ESTO ME ESTA PASANDO, LOS ESCRIBÍ POR UN MOMENTO, Y QUIERO QUE SEPAN QUE YA NO EXISTES, QUE YA ERES UNA PRUEBA SUPERADA…………………..……MAL PENSAMIENTO?


    PUES EN MI AHORA REINA LA CALMA, TE PUEDES MARCHAR A LOS CUATROS VIENTOS, PERDERTE EN LOS HORIZONTES, PUEDES CRUZAR EL LIMITE, INTERNARTE EN EL FONDO DEL MAR “HUYE” PUEDES ESCAPAR NO TE DETENDRÉ NI PIENSO HACERLO, EN MI TRONO ESTOY BIEN Y MIS ESCLAVOS ESTÁN COMPLETO……………MAL PENSAMIENTO?


    NI PIENSO PINTARTE MÁS AGRIAS CON LOS COLORES BONITOS, Y QUIERO QUE ME DEVUELVAS LA LUNA QUE TE OBSEQUIE UN DÍA, Y QUIERO QUE NO RECUERDES NINGUNAS DE MI POESÍAS, PERO SE QUE PERMANECERÉ ANCLADO EN TUS PENSAMIENTO, Y MIS SENTIMIENTOS BRILLARAN CON UNA NUEVA LUZ, Y SEGUIRÁS ATADA MUY FONDO DE TODO ESTO, Y TE PREGUNTARAS UN DÍA YA MUY TARDE DE MIS ANDANZAS, Y ME RECORDARAS Y UNA LAGRIMA PARTIRÁ DESDE TUS OJOS ASIA TU MEJILLAS……………………….MAL PENSAMIENTO?


    ANOCHE TUVE UNA ILUSIÓN DE TUS ABARROTADOS RECUERDOS, QUE SE DESPRENDE DEL PASADO PARA ESTAR EN MI PRESENTE, PERO FUE TAN RÁPIDO DIGAMOS QUE FUE UN CELAJE, PERO TUVE LA SENSACIÓN DE UNA GOTA FRÍA QUE CORRÍA POR MI CUERPO, POR UN MOMENTO PERMANECÍ INMÓVIL PERO FELIZMENTE LLEGO MI REACCIÓN, Y RECORDÉ QUE NO EXISTISTE, QUE ERAS EL PERSONAJE DE UN LIBRO, QUE SOLO TE DIERON VIDA ALLÍ………….MAL PENSAMIENTO?


    VERDADERAMENTE TUS RECUERDOS SON TAN POCOS, Y TU IMAGEN LLEGO A SU FIN, TU NOMBRE POR MAS QUE INTENTO NO LO RECUERDO, MI LÁPIZ NO QUIERE SER CÓMPLICE DE MIS POEMAS, TU DIARIO CUENTA MUCHO DE MI, LAS FLORES TE IGNORAN, LAS ROSAS SE TE ESCONDEN, Y LOS PÁJAROS NO PIENSAN CANTAR MAS EN TU VENTANA………………………………..….MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES ESTAS EN EL MEDIO, JUSTO PARA DARTE EN EL BLANCO, PARA QUE UN COMETA DE LOCURA IMPACTE TU VIDA, SE ESTRELLE CON TUS SENTIMIENTOS, QUE ACABE CON TU TERNURA, QUE SE OLVIDE DE TUS OJOS, QUE BURLE TU VOS, QUE IGNORE TUS SUEÑOS, QUE SEA CAPAZ DE ENFRENTAR TU BELLEZA Y ECHARLA A UN LADO, Y PASAR POR ENCIMA DE TODA TU VIDA…………………………..MAL PENSAMIENTO?


    Y UNA NUBE NEGRA ATACARA TUS PENSAMIENTOS, LOS LATIDOS DE TU CORAZÓN SE EXTINGUIRÁN, LA POSIBILIDAD DE VIDA DESAPARECERÁ JUNTO A LAS ALONDRAS TRISTES QUE MARCHARON EN UNA TARDE GRIS, CUANDO LA LLUVIA SE DESPRENDÍA DEL CIELO…………………………MAL PENSAMIENTO?


    PUES CORRIJO ENTONCES, Y TU IMPERIO CAERÁ CUANDO EL GRAN SOL SE OCULTE EN LOS HORIZONTES, CUANDO LOS PÁJAROS DECIDAN DORMIR, Y CUANDO LA LUNA APAREZCA LA BAJARE DE UNA PEDRADA, Y CADA ESTRELLA QUE VEA LA ESCUPIRÉ………………..…MAL PENSAMIENTO?


    RESISTIÉNDOTE AL DELIRIOS DE LA CAÍDA DENSA DE AMOR, AHOGANDO TODAS TUS PENAS EN UNA CRUEL REALIDAD, DONDE LOS NIÑOS LOCOS DE LA CALLE 15 LLORAN CON LA CARA SUCIA EN RECHAZO ASIA TI………………………………MAL PENSAMIENTO?


    CONFIESO QUE PERDÍ UNA FLOR Y INTENTE RECUPERARLA, Y TAMBIÉN CONFIESO QUE ENCONTRÉ UNA ROSA Y LLEGUE A AMARLA, Y LAS CUERDAS DE MI PIANOS COLAPSARON ASIA LAS MANOS DE AQUEL CRUEL PIANISTA………………………………………..MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES MI MUERTE SERA MAS DOLORA PARA TI, TUS DESEOS DE VERME NO SE TE SERÁN CONCEBIDO, QUERRÁS ESCUCHAR MI VOS Y ESTARÉ LEJOS DE TU SILENCIO, TRATARAS DE RECORDARME Y TU CONCIENCIA NO TE DEJARA, ESTARÉ YO ENTONCES EN EL JARDÍN, EN EL VALLE DE LAS SOMBRAS Y DESDE ALLÍ YO SOLTARE LA CARCAJADA……………………………..….MAL PENSAMIENTO?


    PUES SI EN ESTA HISTORIA ALGUIEN TIENE UN FIN, SOY YO, NO SOY INMORTAL, PUES COMO DIJE ANTES, MI POESÍA CONTINUARA... VOLVIENDO AL TEMA DE LA MUERTE, PARA MI LA MUERTE ES LA DISTANCIA A LO CERCANO QUE EN EL TIEMPO SE ESCONDE, EL PRESENTE LE TEME Y LA VIDA RESPONDE, NI LOS PÁJAROS ENTIENDEN NI EL JAZMÍN LO RECONOCE, ESE GRAN SUEÑO PROFUNDO QUE A TODOS NOS URGE, NI EL RELATO DEL CANTO DE LA POESÍA ALEGRE PUEDEN HACER NADA, CUANDO EL TIEMPO SE NOS DETIENE, CUANDO NO QUIEREN CERRAR LOS OJOS, CUANDO USTEDES NO QUIEREN QUE NADIE SIERRE LOS OJOS Y SE DUERMA PARA NO DESPERTAR NUNCA, CUANDO USTEDES SABEN O ASEGURAN QUE VAN A ESTAR CON DIOS, SON ENTONCES UNOS EGOÍSTAS, SOLO DICEN POR QUE NO QUEREMOS Y NUNCA VAMOS A QUERER, COSA QUE NUNCA VAMOS A ENTENDER POR QUE NO LO HEMOS APRENDIDO, NI NO LAS HAN ENSAÑADO, MUERTE REALIDAD Y MISTERIO……………………MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES CUAL RELIGIÓN ES LA VERDADERA, CUAL ES EL VERDADERO DIOS, HO ACASO NO HAN NOTADO QUE ESA GRAN FALSA DEL HOMBRE QUE SON LAS RELIGIONES, A CAUSADO ESTRAGOS Y VERDADERAS CONFUSIONES A LO LARGO DE LA HISTORIA, QUE HA LLEGADO A SEPARARNOS SOLO POR SER DE DIFERENTES RELIGIONES………….MAL PENSAMIENTO?


    FUI YO ENTONCES QUIEN SE OCULTO EN TU SILENCIO, JUSTO DETRÁS DE TUS OJOS, TOMANDO TU MENTE CON MIS MANOS, DERROCHANDO ARTE CON TUS SENTIMIENTOS, COSA QUE TU NUNCA PUDISTE, SIEMPRE TUVO LEJOS DE TI Y NO LO NOTASTE……………….MAL PENSAMIENTO?


    PES SERA MI MUERTE ENTONCES TU REMEDIO O GRAN CURA, PUES CORRIJO POR QUE ESTE HABLANDO DE LA MUERTE NO QUIERO QUE PIENSEN QUE DESEO MORIR, AUN YO NO QUIERO MORIR, VIVIRÉ PARA TU DESPRECIOS, TE VERÉ CAER Y NO MOVERÉ NI UN SOLO DEDO POR TI……………………………………...MAL PENSAMIENTO?


    SERÁS ENTONCES LA HOJA SECA ATRAPADA EN EL TIEMPO, EL RELOJ DE ARENA LLENO DE AGUA, UN HADA MADRINA SIN SU BARITA MÁGICA, UNA ROSA SIN COLOR, UN AVE QUE NO PUEDE VOLAR, TODO ESO LO SERÁS CADA VES QUE DECIDAS DESPRECIARME, CADA VES QUE NIEGUES MI AMOR, CADA VES QUE EL PRESENTE ME LLEVE A TU MENTE…………………………..MAL PENSAMIENTO?


    ENTONCES RETOMARE CAPÍTULOS DE TU PASADO, TE ARE RECORDAR MOMENTOS INQUIETANTES, DE ESOS BESOS QUE TE DI, QUE SOLO FUERON INNOVACIÓN PARA MI, PERO SOLO FUE EN ESE MOMENTO, Y RECUERDA QUE NO FUI YO QUIEN PARTIÓ, FUISTE TU LA QUE NO SOPORTO MI AMOR, POR TU GRAN HERIDA EN EL BRAZO, POE ESE FUERTE VENENO QUE YO RECHAZO, QUIERO QUE SEPAS QUE NUNCA LLEVASTE LA DELANTERA, FUI YO QUIEN TE DEJO PASAR…………………………MAL PENSAMIENTO?


    EN EL UNIVERSO SE OYEN TODAS TUS QUEJAS, CADA ESTRELLA GUARDA UN SECRETO TUYO, CADA PLANETA TUS TRISTEZAS, ENTONCES QUE HAGO, NO SE SI DEJARTE AFUERA HO ABRIRTE LA PUERTA, TAL VES LA LUNA NO PAREZCA NADA ROMÁNTICA, QUE LAS DULCES MELODÍAS SEAN FRESCAS CARCAJADAS DE MI CORAZÓN……………………MAL PENSAMIENTO?


    RECIBIRÁS UNA VISITA DE LA TAN INESPERADA MUERTE, ENTRARE EN EL MUNDO SUB REALISTA, PARA MI EL INFIERNO ES VEGETAL, Y HOY LOS PAYASOS SE HAN VESTIDO DE LUTO, PARECE QUE HOY NO HABRÁ CIRCO NI COLORES EN EL ARCOÍRIS………………MAL PENSAMIENTO


    ESTARÁS MURMURANDO SIEMPRE COMO LOS VEGETALES, AUN NO PUEDO ENTENDER COMO VAN GOGH AMO A RACHEL, TAMPOCO CREO MUCHO EN EL DIARIOS Y CUENTOS DE ANA FRANK, Y TODAVÍA NO COMPRENDO LOS CAPRICHOS DE PAGANINI, Y NADIE ME EXPLICA POR QUE CRISTO USO EL PELO LARGO, Y SI MOZART FUE TAN REBELDE………………………….……….MAL PENSAMIENTO?


    AUN SIENDO YO EL ULTIMO PARA MI NO ESTA NADA MAL, CON SOLO SABER QUE TE ROBE SEGUNDOS DE TU VIDA, “ME BASTA” POR QUE FUERON LOS MAS IMPORTANTE DE MI VIDA, Y YO LO ECHE TODO A PERDER, CAMBIABA TUS SEGUNDOS POR CIGARRILLOS Y ALGO MAS, Y SIENDO AUN EL ULTIMO LLEVABA LA DELANTERA, Y CORREGÍA TODOS LOS ERRORES, Y TU YA EMPEZABAS A AMARME……………………MAL PENSAMIENTO?


    PUES FUE ENTONCES CUANDO BRILLO MI IDEA, INFINITAMENTE PENSÉ EN ODIARTE, EN DESPRECIARTE, EN AMARTE TANTO, EN QUERERTE TODA MI VIDA, PERO NO SOSTUVE NADA DE ESTO, Y ME NEGUÉ HACERLO, NO PODÍA REPETIR UNA BARAJITA DE TU JUEGO, POR QUE DE A VERLO ECHO SERIA LA DERROTA, Y DESPUÉS NO SUPISTE OCULTARTE…………………………….……………MAL PENSAMIENTO?

    Mi cabeza no para de dar vueltas por dentro, me cerebro es una licuadora que mezcla tu falso amor, tus desprecios, tus falsas caricias, tus besos ácidos, tu sonrisa amarga, tus abrazos plásticos, tu fingida ternura, tus recuerdos ya desaparecidos y en fin etc. Toda una gran mezcla sorprendente verdad, y como se espera los resultados obtenidos fueron llamarte negra conciencia……………………….…………..mal pensamiento?


    A veces no soporto todo esto, de corbata llevo el destino y los cordones de mis zapatos desean ahorcarte , mi saliva ansia estar sobre tu rostro, pues discúlpenme si estoy siendo duro y si me he llegado a exaltar por un minuto, pero sé que estoy siendo correcto por que en el pasado fui derrumbado, pero fue una leve caída y peor aún por que empecé a ver el mundo de otra manera, y le di de bofetadas a la vida……………………………….mal pensamiento?


    Entonces me enfrento cara a cara con el silencio, burlando la soledad y ocultándome entre las sombras , apareciendo delante tus ojos, sonriendo al delirios de tus negros ojos, repitiendo muchas veces dolor desespero, tus ojos desean correr al verme……………………………….mal pensamiento?


    El que está acostumbrado a sufrir sabe que es necesario partir algún día, pues como un payaso triste que llora por su fracaso, por no haber echo reír a nadie durante su bochornoso espectáculo, payasos no los soporto rio de desprecio, y hay quienes que se atienen a decir que la felicidad, es la suma de todos los sufrimientos, pues desmintiendo eso la felicidad no es pura, la felicidad soy yo, quien crea y descrea……………………………mal pensamiento?


    Con un antifaz burlo tus ojos, me oculto de tu mirada, con una fingida voz confundo tus oídos , y con extrañas expresiones entras en silencio, te pierdes en la inmensidad de mis recuerdos que abarcan toda una historia, historia de aquel poeta que fallecía en palabras tristes, que se encargo de ser tu conciencia, de recordarte todos los días bellas palabras, para así permanecer como hasta ahora………………………….mal pensamiento?


    Pueden por favor callarse un momento, hablo de ustedes los malos pensamiento, por los que a veces nos vemos azotados como en mi caso, es como una condena de conciencia eterna que te perturba, que te persigue y ataca en momentos inesperados, que le da de patadas a tu corazón, cuando le entregamos el amor al egoísmo, y presumes ser feliz………………………….mal pensamiento?


    Pueden por favor callarse un momento, hablo de ustedes los malos pensamiento, por los que a veces nos vemos azotados como en mi caso, es como una condena de conciencia eterna que te perturba, que te persigue y ataca en momentos inesperados, que le da de patadas a tu corazón, cuando le entregamos el amor al egoísmo, y presumes ser feliz………………………….mal pensamiento?


    Acaso no soy yo, no me reconoces, el que sin saber de amor con tus sentimientos hizo una canción, con el que has soñado muchas noches, el que desaparecía y tu ansiabas ver, pues he vuelto, he aquí mi llegada por la puerta principal, como los grandes, acaso no predije que volvería…………………………mal pensamiento?


    Sigo de pies, se que las apuestas nunca han estado a mi favor, pero he estado entre los primeros, y de los peores soy el número uno, y que! No dudaría un momento en reírme de desprecio, fue entonces cuando el abismo de mi ira exploto todos tus recuerdos, dejando así sin vida a todas las mariposas de tu jardín…………………………..………mal pensamiento


    Pues cuando era niño, recuerdo que solía hacer muchas travesuras, pero ahora no soy un niño y no hago travesuras, soy la campana de aquella catedral, que anuncia una a una sus horas en las que mueren los caprichos, en las se te acaba el oxigeno, en la que tu mente gira entorno de muchas preguntas sin existir respuestas, cuando querías confesar que me amabas y me buscaste, y ya yo no estaba………………………………….mal pensamiento?


    Pues como dije yo, con nuevos vientos de cambios, levemente siendo cruel con tus sentidos, rudamente riendo de tus tristezas, soltando carcajadas suicidas de desprecios, pues tu frágil sonrisa no me conmoverá, ni tu mirada de destello, ni tu cabello azabache podrán imponerse nuevamente en mi camino…………………………..mal pensamiento?


    Tus oxidados pensamientos te detienen con un ultimátum de roas, entonces no tienes salidas, los rallos atruendos de mi cólera producida por mucho odio, odio que tú me enseñaste, que aprendí de ti, te aterra! Porque de temer entonces al que amistes tanto , tal vez porque no te prestaría ayuda, o porque aseguras que yo no ayudo a nadie……………………………….…mal pensamiento?


    Es eso entonces lo que quieres oír, o precisamente bellas palabras, dilo con tu boca entonces y ponle fin a tu misterio, y de una vez por todas, acaba con tu silencio y dale rienda suelta a tu sangre , para que pueda correr por tus venas………………..mal pensamiento?


    Acaso falle en una de tus reglas, recuerdo que eran muchas, aun que siempre estuve en contra de ellas, las acepte como tal, y viví la agonizante prueba , siempre me mantuve al margen, no forcé ni viole una de ellas, pues me importa un bledo tu historia, tus estúpidas reglas, me he fastidiado de tu vos, que bueno que ya no hay nada más que me enfurezca, que tu historia de amor…………………………….…mal pensamiento?


    Tu barata fragancia de flores baratas, no se me compara con nada, aun respiro pura nicotina y por las mañanas enciendo un cigarrillo especial, y no mas canciones bonitas, ni música alegre, pues tampoco estoy de luto ni mucho menos alegre, detesto la alegría, gracias a tu dios……………………………….mal pensamiento?


    Pues que se prepare el futuro entonces, porque Asia allá voy! Y al pasado quiero decirle que no me importo, y el presente siempre me ha fastidiado y quiero acusar al destino de traidor, y tus palabras no me llegan, y tu sonrisa quiero conservarla en un frasco, y no dejar derramar ni una solo de ellas……………………………….mal pensamiento?


    Ha! y se me “olvidaba” esto va contigo Eros, me produces nauseas y te aclaman dios del amor, que tan bajo seria creer en ti, que insoportable seria enamorarse de nuevamente, es mas reiré de desprecio, que humillante es el amor, que basura me parece todo esto…………………..mal pensamiento?


    Que frágil me parece hoy la vida, que triste se ve el cielo, que asombroso fue el riachuelo cundo le pedíamos deseos, pero sigues a la intemperie, te has guardado en los libros pasados, leyendo la historia, tu historia, mi historia todas las historias………………………………….mal pensamiento?


    Acepto cualquiera de tus retos, y si quieres ponme una sola de tus pruebas, y si también quieres ponme muchas trampas, de todas modos no me ganaras, conozco todas las respuestas y si quiero, con tu juego hago una sopa de letras…………………mal pensamiento?


    Pues yo soy más que una historia, que un libro lleno de personajes, soy toda aquella vida que está en el pensamiento de cada rincón de tu mente, tu amor es un tónico tiste de color, pues mis ideas yacen como serveros, y soy aun más peligroso mientras que el rencor que tú me guardas, poco apoco se te convierte en amor, y yo estaré para escucharte, solo para “escucharte” y no diré nada guardare silencio……………mal pensamiento?


    Verdaderamente creo que esta parte no existes, y poco a poco fuiste desapareciendo y te alejabas aun mas cada vez, y empecé por olvidar tu nombré y aprenderme otro en una barata escuela de amor, y todos tus momentos que recuerdo, se los cambie a una vieja amiga por besos, lo poco que quedo de ti, también he salido de eso se lo obsequie al olvido…………….mal pensamiento?


    Pero un día de esto explotare contra el mundo, seré un kamikaze un suicida, pero no de dios ni de amor o algo parecido, con mis palabras impactante tu corazón se detendrá, mi amor es más grande tan grande, que el fin es inmenso y no se sabe donde comenzó…………………………..mal pensamiento?


    En cualquier momento, partiré los cristales de amor de tu ventana, y tu foto no la quemare la pisoteare, y las palabras sobran y el verbo esta de mas, te hundes en la soberbia, ya los corazones no son de fresas, ahora son solo hongos y de los mas alucinógenos, y por ahora no es el fin para mi sigue siendo el inicio, vendrán peores partes, un día quedaras a oscuras y te vas a tropezar………………………….mal pensamiento?


    Y si algún día tengo que gritar a los cuatros vientos, gritaría que te amo y la luna se partiría en mil pedazos, y el mar negro seria azotado por tiburones, el desierto moriría de inmersión, la poesía caería de prisa a punto de explotar de las más bellas palabras, pero preferiste quedarte en la oscuridad, donde el sol no existe, donde la luna intensamente no brilla, donde existe una sola gota de agua y está atrapada en el tiempo, donde tus pensamientos son simples corderos, donde inicia mi odio mi desprecios, donde me aborrezco de palabras, y he entendido por completo que nunca he perdido nada, siempre tengo mucho siempre he tenido de mas, siempre me ha sobrado…………………………...mal pensamiento?



    He ido avanzando coléricamente e la vida desde entonces, pero ya he explotado y quiero ponerle un poco de fin a este punto, creo que ya les he explicado que son los malos pensamientos, y a punto de morir un día, juro que esta historia la cambio…………………………...mal pensamiento?
     
    #1
    A Lorelizh Beye le gusta esto.
  2. Lorelizh Beye

    Lorelizh Beye Poeta que considera el portal su segunda casa

    Se incorporó:
    9 de Junio de 2015
    Mensajes:
    3.541
    Me gusta recibidos:
    4.673
    Género:
    Mujer
    Que hermosa poesía, es única, nace tan dentro de tu ser y logra cautivarme, sobretodo:

    En cualquier momento, partiré los cristales de amor de tu ventana, y tu foto no la quemare la pisoteare, y las palabras sobran y el verbo esta de mas, te hundes en la soberbia, ya los corazones no son de fresas, ahora son solo hongos y de los mas alucinógenos, y por ahora no es el fin para mi sigue siendo el inicio, vendrán peores partes, un día quedaras a oscuras y te vas a tropezar………………………….mal pensamiento?


    Y si algún día tengo que gritar a los cuatros vientos, gritaría que te amo y la luna se partiría en mil pedazos, y el mar negro seria azotado por tiburones, el desierto moriría de inmersión, la poesía caería de prisa a punto de explotar de las más bellas palabras, pero preferiste quedarte en la oscuridad, donde el sol no existe, donde la luna intensamente no brilla, donde existe una sola gota de agua y está atrapada en el tiempo, donde tus pensamientos son simples corderos, donde inicia mi odio mi desprecios, donde me aborrezco de palabras, y he entendido por completo que nunca he perdido nada, siempre tengo mucho siempre he tenido de mas, siempre me ha sobrado…………………………...mal pensamiento?

    Mucha gracias por compartir tu lindo talento, parte de tu ser, esos pesares, me logro identificar contigo, un gusto pasar por tu bello espacio, saludos cordiales poeta ; ) me quedo corta en mi opinión.
     
    #2
  3. Roberto Hidalgo

    Roberto Hidalgo Poeta recién llegado

    Se incorporó:
    16 de Junio de 2015
    Mensajes:
    52
    Me gusta recibidos:
    44
    Género:
    Hombre
  4. Maramin

    Maramin Moderador Global Miembro del Equipo Moderador Global Corrector/a

    Se incorporó:
    19 de Febrero de 2008
    Mensajes:
    63.677
    Me gusta recibidos:
    36.987
    Género:
    Hombre
    Movido a foro de prosa por no corresponder al de poesía.

    En Mundopoesía hay una categoría destinada a los FOROS DE POESÍA y una categoría destinada a los FOROS DE PROSA.

    Para diferenciar uno y otro utilizamos un criterio NO TÉCNICO sino meramente VISUAL (compresible por todos los usuarios) de forma que:

    - Se considerará POESÍA todo tema escrito en la mayor parte de su contenido con estructura visual de VERSOS (rime o no rime).
    - Se considerará PROSA todo tema con estructura "VISUAL" de PROSA (escritos sin versos, es decir, "visualmente" escrito con líneas largas a modo de novela), incluida la prosa poética e incluso aunque rime.

    En los Foros de Poesía SÓLO SE ADMITE POESÍA con estructura visual de VERSO.
    La prosa poética y la prosa ha de publicarse en los FOROS DE PROSA (sin estructura visual de verso)

    Respete la distribución de estilos y foros (prosa/verso) de Mundopoesía.com.

    Este tema se mueve a la categoría correspondiente.

    La reiteración en la publicación de prosas en los foros de poemas (o viceversa) puede dar lugar al borrado de textos del usuario o a que se le vete la entrada en determinadas categorías o foros o a medidas más graves.

    EQUIPO DE ADMINISTRACIÓN
     
    #4
  5. A mi me da musa richa
     
    #5

Comparte esta página