1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

Palabras al aire

Tema en 'Poemas de Amor' comenzado por Diego Balestrini, 7 de Enero de 2011. Respuestas: 0 | Visitas: 419

  1. Diego Balestrini

    Diego Balestrini Poeta asiduo al portal

    Se incorporó:
    5 de Agosto de 2006
    Mensajes:
    463
    Me gusta recibidos:
    1
    Y si aquellas puertas se deshacen,
    solo tu mirada quedara y yo fiel a tus deseos
    en remolinos apasionados blandiré mi ser,
    para cortar con filo sigiloso, la distancia
    que se agobia entre tu boca y mi piel.

    Permíteme alocarme con cuidado, para saborear despacio
    el tiempo que dure tu presencia, y llevarte en un momento,
    hasta el sugerente desliz, y atraparlo con un hilo de voz,
    para tratar lo que perdiste sin querer,
    y sellarlo con un beso de una buena y maldita vez.

    Y en tus manos yo guardare, un puñado de esperanzas,
    para recordarte que aquí, mi corazón, esta tu pequeño trozo de luz,
    y decirme que entre tu locura y mi razón,
    [COLOR=black]se lanzo a brillar incandescente mi pasión.[/COLOR]
    [FONT=Tahoma][COLOR=black] [/COLOR][/FONT]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]Dulce, dulce, como la miel, tus labios se me pintaron traviesos,[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]y se deslizo inspirada la elocuencia de mis dedos, [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]para rozar con tejida ilusión, aquel efímero momento que hice mío, cuando de ti tome la elegancia de tu esencia,[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black] y me enrede pasivo entre tus maquiavelidades.[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black] [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]Así…[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black] [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]Las palabras se ahorcaran y de tus palmas gozare el calor,[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]Tomare a sorbos tu mirada, y dibujare margaritas con tus caricias,[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]Para deshojarlas sin cuidado sobre la tierra de mi existencia.[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black] [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]Pero ahora…[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black] [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]¡Hazme!, hazme un favor, y vuélame en un susurro, el sonido[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]que dejo tu adiós, para sonreír tranquilo al cielo, y bañarme[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]en la andrajosa venida de la realidad, así caeré en un zumbido[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black]peculiar de los lujos desérticos de tu sombra pintada de marfil. [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [B][FONT=Tahoma][COLOR=black] [/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma]
    [CENTER][CENTER][B][FONT=Tahoma][COLOR=black]d.b[/COLOR][/FONT][/B][FONT=Tahoma][/font][/CENTER][FONT=Tahoma]
    [CENTER][B][FONT=Tahoma][I][COLOR=black]Diego E. Balestrini[/COLOR][/I][/FONT][/B][FONT=Tahoma][/font][/CENTER][FONT=Tahoma]
    [CENTER][/CENTER][/font][/font][/CENTER][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
    [FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][CENTER][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][CENTER][/center][/font][/font][/center][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
    [FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][CENTER][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][CENTER][/CENTER][/font][/font][/CENTER][FONT=Tahoma][FONT=Tahoma][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font][/font]
     
    #1

Comparte esta página