1. Invitado, ven y descarga gratuitamente el cuarto número de nuestra revista literaria digital "Eco y Latido"

    !!!Te va a encantar, no te la pierdas!!!

    Cerrar notificación

Índice Alfabético de autores y enlace de referencia

Tema en 'Biblioteca de Poetas consagrados en verso libre' comenzado por MP, 28 de Abril de 2015. Respuestas: 0 | Visitas: 1740

  1. MP

    MP Tempus fugit Miembro del Equipo ADMINISTRADORA

    Se incorporó:
    29 de Diciembre de 2004
    Mensajes:
    17.300
    Me gusta recibidos:
    1.370
    Género:
    Mujer
    BIBLIOTECA DE POESÍA EN VERSO LIBRE
    ÍNDICE DE AUTORES Y ENLACE DE REFERENCIA

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    A

    1. Alejandra Pizarnik: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/alejandra-pizarnik.552166/
    2. Alí Chumancero: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/ali-chumancero.555624/
    3. Allen Ginsberg: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/allen-ginsberg.568680/
    4. André Breton: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/andre-breton.554892/
    5. Ángel González: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/angel-gonzalez.554162/
    6. Ángela Figuera Aymerich: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/angela-figuera-aymerich.557618/
    7. Anne Sexton: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/anne-sexton.555969/#post-5569723
    8. Antonio Gamoneda: http://www.escritores.org/biografias/372-antonio-gamoneda
    9. Aurelio Arturo: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/aurelio-arturo.553867/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    B

    1. Begonia Abad: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/begonia-adad.553476/
    2. Betina Edelberg: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/betina-edelberg.558428/
    3. Blanca Varela: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/blanca-varela.554804/
    4. Boris Calderón: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/boris-calderon.572550/
    5. Braulio Arenas: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/braulio-arenas.572312/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    C

    1. Carmen Natalia: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/carmen-natalia.558779/
    2. Clara Janés: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/clara-janes.557081/#post-5579646
    3. Carlos Oquendo de Amat: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/carlos-oquendo-de-amat.554743/#post-5558242
    4. César Dávila Andrade: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/cesar-davila-andrade.553504/
    5. Cintio Vitier: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/cintio-vitier.553785/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    D

    1. Dámaso Alonso: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/damaso-alonso.553943/
    2. Dylan Thomas: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/dylan-thomas.569042/#post-5683118
    3. Dulce María Loynaz: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/dulce-maria-loynaz.553622/
    4. Derek Walcott: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/derek-walcott.553800/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    E

    1. Eduardo Zambrano: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/eduardo-zambrano.569666/
    2. Eliseo Diego: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/eliseo-diego.554441/
    3. Elizabeth Azcona Cranwell: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/elizabeth-azcona-cranwell.554966/
    4. Eugenio Montale: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/eugenio-montale.554571/
    5. Euler Granda: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/euler-granda.553293/
    6. Ezra Weston Loomis Pound: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/ezra-weston-loomis-pound.568357/#post-5675762
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F

    1. Félix Grande: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/felix-grande.553019/
    2. Francisca Aguirre: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/francisca-aguirre.556022/
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    G

    1. Gabriel Zaid: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gabriel-zaid.497939/
    2. Gastón Baquero: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gaston-baquero.554594/
    3. Gerardo Diego: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gerardo-diego.553948/
    4. Gilberto Owen: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gilberto-owen.559021/
    5. Gioconda Belli: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gioconda-belli.552167/
    6. Gloria Fuertes: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gloria-fuertes.554479/
    7. Gonzalo Rojas: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/gonzalo-rojas.553683/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    H

    1. Hanni Ossott: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/hanni-ossot.567151/
    2. Heberto Padilla: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/heberto-padilla.555394/
    3. Horacio Hidrovo Peñaherrera: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/horacio-hidrovo-penaherrera.559514/

      • ....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    I

    1. Idea Vilariño: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/idea-vilarino.554767/
    2. Idea Vilariño: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/idea-vilarino.567919/
    3. Isaac Felipe Azofeifa: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/isaac-felipe-azofeifa-bolanos.554033/
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    J

    1. Jaime Sabines: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jaime-sabines.466556/
    2. Jaime Torres Bodet: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jaime-torres-bodet.553329/
    3. Jack Kerouac: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jack-kerouac.568717/#post-5680003
    4. Jorge Eduardo Eielson: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jorge-eduardo-eielson.553376/
    5. José Agustín Goytisolo: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jose-agustin-goytisolo.560352/
    6. José Ángel Valente: http://www.enfocarte.com/6.27/valente.html
    7. José Emilio Pacheco: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jose-emilio-pacheco.553687/
    8. José Lezama Lima: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jose-lezama-lima.561573/
    9. José Manuel Caballero Bonald: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/jose-manuel-caballero-bonald.561314/
    10. Josefa Parra: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/josefa-parra.552279/
    11. Josefina de la Torre: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/josefina-de-la-torre.561797/
    12. Juan Gelman: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/juan-gelman.495515/
    13. Juan Larrea: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/juan-larrea.553902/
    14. Julia Prilutzky Farny: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/julia-prilutzky-farny.553685/
    15. Julio Cortázar: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/julio-cortazar.553702/
    16. Julio Mariscal Montes: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/julio-mariscal-montes.570857/#post-5700611

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    K

    1. Karmelo C. Iribarren: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/karmelo-iribarren.553139/
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    L

    1. Leopoldo Alas Minguéz: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/leopoldo-alas-minguez.485526/#post-4883964
    2. Leopoldo de Luis: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/leopoldo-de-luis.553355/
    3. Leopoldo María Panero: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/leopoldo-maria-panero.552154/
    4. Luis Alberto de Cuenca: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/luis-alberto-de-cuenca.571287/#post-5704598
    5. Luigi Amara: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/luigi-amara.555698/
    6. Luis García Montero: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/luis-garcia-montero.556098/



    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    M

    1. Mahmud Darwish: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/mahmud-darwish.556339/
    2. Manuel José Arce: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/manuel-jose-arce.553508/
    3. Manuel Rueda: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/manuel-rueda.553710/
    4. María Mercedes Carranza: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/maria-mercedes-carranza.563971/
    5. Mario Benedetti: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/mario-benedetti.466628/#post-4673588
    6. Mário Quintana: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/mario-quintana.554629/
    7. Matilde Alba Swan: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/matilde-alba-swan.553984/
    8. Meira Delmar: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/meira-delmar.553978/
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    N

    1. Nicanor Parra: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/nicanor-parra-chile.467412/
    2. Nizar Qabbani: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/nizar-qabbani.554809/
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    O

    1. Olga Orozco: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/olga-orozco.553589/
    2. Oliverio Girondo: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/oliverio-girondo.568378/#post-5675908
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    P

    1. Pablo Neruda: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/pablo-neruda.552280/
    2. Philip Levine: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/philip-levine.566129/#post-5657271
    3. Primo Levi: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/primo-levi.554499/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Q



      • ....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    R

    1. Raúl Gómez Jattin: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/raul-gomez-jattin.554521/
    2. Roberto Juarroz: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/roberto-juarroz.553658/
    3. Roque Dalton: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/roque-dalton.553570/
    4. Rosa Alice Branco: http://www.mundopoesia.com/foros/foro/biblioteca-de-poesia-en-verso-libre.270/create-thread
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    S

    1. Salvador Novo: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/salvador-novo.554050/
    2. Susana Thénon: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/susana-thenon.554954/
    3. Salomón de la Selva: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/salomon-de-la-selva.573029/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    T

    1. Teresa Wilms Montt: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/teresa-wilms-montt.553817/
    2. Tristan Tzara: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/tristan-tzara.552155/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    U

    1. Ulalume González de León: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/ulalume-gonzalez-de-leon.553698/

      • ....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    V

    1. Vicente Aleixandre: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/vicente-aleixandre.563179/
    2. Vicente Huidobro: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/vicente-huidobro.553813/
    3. Victor (Chino) Valera Mora: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/victor-valera-mora.554487/
    4. Victoriano Crémer: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/victoriano-cremer.553791/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    W


    1. Wislawa Szymborska: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/wislawa-szymborska.553425/

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    X

    1. Xavier Villaurrutia: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/xavier-villaurrutia.553794/

      • ....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Y

    1. Yannis Ritsos: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/yannis-ritsos-ginnis-rtsos.556087/
    2. Yolanda Bedregal: http://www.mundopoesia.com/foros/temas/yolanda-bedregal.554053/

      • ....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Z
     
    #1
    Última modificación: 1 de Noviembre de 2015

Comparte esta página